#4032
Созданный УФ-лазер для записи решеток, в отличие от отечественных и зарубежных непрерывных систем, сочетает в себе максимальную мощность, наибольшую длину когерентности и качество пучка (а именно, одномодовое УФ-излучение, получаемое на основе внешнего резонансного удвоителя как на основной линии аргона 488 - 244 нм, так и других линиях).
Эти свойства обеспечивают лучшие производительность, качество, длину элементарной ячейки и возможности применения новых методов при записи решеток.
Разрабатываемые многоволновые ВКР-лазеры имеют параметры, близкие к рекордным, и при этом в 1,5 – 2 раза дешевле. широкополосные волоконные ВКР-лазеры, как и усилители с накачкой такими лазерами, аналогов не имеют.
Таким образом, предлагаемое решение позволит реализовать предельную равномерность полосы усиления при ее максимальной ширине.
Применение широкополосного комбинационного усиления непосредственно в оптоволокне открывает широкие возможности для создания и развития ВОЛС нового поколения.
Предлагаемая технология позволяет более чем в 2 раза расширить спектральный диапазон по сравнению со "стандартными" эрбиевыми усилителями и, соответственно, увеличить пропускную способность линий связи.
Кроме того, использование в качестве лазера накачки волоконный ВКР-лазера, способного генерировать как одну, так и несколько длин волн, а также спектральный континуум, дает возможность дальнейшего расширения спектрального диапазона.